На главную
Физика - одна из самых удивительных наук! Физика столь интенсивно развивается, что даже лучшие педагоги сталкиваются с большими трудностями, когда им надо рассказать о современной науке. Данный ресурс поможет эффективно и интересно изучать физику. Учите физику!
   

Обучение и материалы
Физический справочник
Формулы по физике
Шпаргалки по физике
Энциклопедия
Репетиторы по физике
Работа для физиков
Быстрый устный счет
Виртуальные лабораторные
Опыты по физике
ЕГЭ онлайн
Онлайн тестирование
Ученые физики
Необъяснимые явления
Ваша реклама на сайте
Разное
Контакты
Спецкурс
Фейнмановские лекции

В мире больших скоростей

Введение в теорию относительности

Лекции по биофизике
Лекции по ядерной физике
Ускорение времени...
Лазеры
Нанотехнологии
Книги
полезное
Смешные анекдоты о физике
Готовые шпоры по физике
Физика в жизни
Ученые и деньги
Нобелевские лауреаты
Фото
Видео
Карта сайта
На заметку
Если вам понравился сайт, предлагаем разместить нашу кнопку
Кнопка сайта All-fizika.com
Дополнительно
Компьютерные программы
по физике
Программы по физике


Физика и юмор
Физика и юмор


Онлайн тестирование
по физике
Онлайн тестирование по физике



-









Молнии при извержении вулкана

Ученые продолжают исследовать молнии, однако в природе присутствует более необычное явление. Речь идет о вулканических молниях. Одно из предположений, выдвинутых учеными, говорит о том, что это явление возникает из-за электрического заряда вулканического пепла или пузырей магмы. Причиной появления вулканических молний могут быть сталкивающиеся частички пыли. В интернете можно найти немало видео с различными типами молний. Чтобы их посмотреть, лучше удобно расположиться перед большим экраном на любимом диване из магазина Лером мебель. Таким образом можно внимательно рассмотреть все детали происходящего. Для получения таких видео ученые устанавливают мини-камеры вблизи кратера. Специальные детекторы волнового излучения позволяют фиксировать малейшие изменения.

Разновидности вулканических молний

Анализ полученных данных показал, что при извержении вулкана можно увидеть два типа молний. Одни из них весьма мощные и образуются высоко в облаке, образованном пеплом. Вторые представляют собой небольшие разряды, появляющиеся ближе к кратеру. Было выдвинуто предположение, что причины возникновения разных типов молний несколько отличаются.

Ученые считают, что при расслаивании магмы на отдельные составные происходят электрические процессы, ведущие к появлению более слабых разрядов. Более крупные молнии появляются в облаке из пепла, когда температура ниже -20С. То же самое можно наблюдать в облаках во время грозы. Исследования также позволили найти взаимосвязь между мощностью и частотой появления молний и высотой облака, сформировавшегося из пепла. Чтобы с комфортом разместиться для просмотра видео о природных явлениях и любимых фильмов, комнату можно обставить удобной мебелью. Подобрать любые варианты предметов мебели можно, заглянув в Лером каталог.

Стоит отметить, что каждое извержение вулкана индивидуально. А значит, и молнии будут возникать не всегда. В зависимости от особенностей извержения будет отличаться и электризация аэрозоля. В вулканическом облаке происходит ряд специфических процессов, которые оказывают ключевое влияние на формирование разрядов. Во-первых, это высокая температура. Во-вторых, это значительная разница температур между газом и находящимися в нем частицами. Также стоит учитывать, что аэрозоль вулкана состоит из вулканической бомбы, лапилли, шлака и пепла.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Социальные комментарии Cackle


 
 
© All-Физика, 2009-2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.all-fizika.com обязательна.