На главную
Физика - одна из самых удивительных наук! Физика столь интенсивно развивается, что даже лучшие педагоги сталкиваются с большими трудностями, когда им надо рассказать о современной науке. Данный ресурс поможет эффективно и интересно изучать физику. Учите физику!
   

Обучение и материалы
Физический справочник
Формулы по физике
Шпаргалки по физике
Энциклопедия
Репетиторы по физике
Работа для физиков
Быстрый устный счет
Виртуальные лабораторные
Опыты по физике
ЕГЭ онлайн
Онлайн тестирование
Ученые физики
Необъяснимые явления
Ваша реклама на сайте
Разное
Контакты
Спецкурс
Фейнмановские лекции

В мире больших скоростей

Введение в теорию относительности

Лекции по биофизике
Лекции по ядерной физике
Ускорение времени...
Лазеры
Нанотехнологии
Книги
полезное
Смешные анекдоты о физике
Готовые шпоры по физике
Физика в жизни
Ученые и деньги
Нобелевские лауреаты
Фото
Видео
Карта сайта
На заметку
Если вам понравился сайт, предлагаем разместить нашу кнопку
Кнопка сайта All-fizika.com
Дополнительно
Компьютерные программы
по физике
Программы по физике


Физика и юмор
Физика и юмор


Онлайн тестирование
по физике
Онлайн тестирование по физике



-









Поль Роберт Вихард

Поль Роберт Вихард (10.08.1884-5.06.1976) — немецкий физик-экспериментатор, член Гёттингенской АН. Родился в Гамбурге. Окончил Берлинский институт (1906). В 1906—16 работал в Физическом институте Берлинского унта; в 1916—52 —в Гёттингенском университете, (с 1919 — профессор и директор Физического института).
 
Работы посвящены физике твердого тела, одним из создателей которой он является, физике полупроводников, изучению фотоэлектрических явлений, рентгеновских лучей. Определил (1908) длину волны рентгеновского излучения, получив значение 10-10 см. В 20-х годах начал систематическое исследование фоточувствительных свойств ряда полупроводниковых соединений и некоторых изоляционных кристаллов и получил первые систематические данные о фотопроводимости полупроводников, обнаружил ряд закономерностей внутреннего фотоэффекта, открыл селективный фотоэффект. В частности, изучал оптические и электрические свойства, фотопроводимость монокристаллов галогенидов щелочных металлов, которые в то же время служили модельными материалами для исследования процессов проводимости в других кристаллах. В 1938 показал возможность управления электронными токами в кристалле, дав по сути описание принципиального устройства полупроводникового триода. Ввел понятие F-центра.
 
Автор широко известного трехтомника «Введение в физику», переведенного на многие языки и выдержавшего много изданий: «Механика, акустика, учение о теплоте» (17 изд.), «Электричество» (20 изд.), «Оптика и атомная физика» (12 изд.). Организовал так называемые «Чтения Поля» по экспериментальной физике, пользовавшиеся большой популярностью.
 
Создал школу физиков.





СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Социальные комментарии Cackle


 
 
© All-Физика, 2009-2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.all-fizika.com обязательна.