На главную
Физика - одна из самых удивительных наук! Физика столь интенсивно развивается, что даже лучшие педагоги сталкиваются с большими трудностями, когда им надо рассказать о современной науке. Данный ресурс поможет эффективно и интересно изучать физику. Учите физику!
   

Обучение и материалы
Физический справочник
Формулы по физике
Шпаргалки по физике
Энциклопедия
Репетиторы по физике
Работа для физиков
Быстрый устный счет
Виртуальные лабораторные
Опыты по физике
ЕГЭ онлайн
Онлайн тестирование
Ученые физики
Необъяснимые явления
Ваша реклама на сайте
Разное
Контакты
Спецкурс
Фейнмановские лекции

В мире больших скоростей

Введение в теорию относительности

Лекции по биофизике
Лекции по ядерной физике
Ускорение времени...
Лазеры
Нанотехнологии
Книги
полезное
Смешные анекдоты о физике
Готовые шпоры по физике
Физика в жизни
Ученые и деньги
Нобелевские лауреаты
Фото
Видео
Карта сайта
На заметку
Если вам понравился сайт, предлагаем разместить нашу кнопку
Кнопка сайта All-fizika.com
Дополнительно
Компьютерные программы
по физике
Программы по физике


Физика и юмор
Физика и юмор


Онлайн тестирование
по физике
Онлайн тестирование по физике



-









Как поступить на физический факультет МГУ?

Несмотря на сложности, которые возникают в процессе обучения на физических факультетах вузов, ни один из них не переживает недобора студентов. Ежегодно изучать физику рвутся многие студенты. Никто не говорит о том, что все выпускники физического факультета в будущем станут великими учеными. Кто-то, возможно, уйдет в торговлю и разработает инновационные маркетинговые ходы, кто-то займется компьютерной наукой и создаст новый конструктор сайтов, кто-то углубится в иные отрасли — работать по специальности будут единицы. Но тем не менее!

При поступлении на факультет физики МГУ у абитуриентов возникает масса вопросов. Первый из них звучит так: план зачисления на первый курс физического факультета — каков он? Четыре сотни мест на этом факультете финансируются из Федерального бюджета. Иными словами, на бесплатное обучение МГУ могут рассчитывать четыреста человек. Специальность астрономия предполагает наличие двадцати бюджетных мест. Если же по конкурсу абитуриент не прошел, однако при этом вступительные экзамены им были сданы успешно, он свободно может поступить на контрактную форму обучения на этом факультете.

Второй по важности вопрос — это вопрос о том, какие экзамены необходимо сдать для поступления на физический факультет МГУ. Отметим, что перечень экзаменационных испытаний установлен документом под названием Правила МГУ (Приложение 1). В прошлом году вступительными экзаменами на факультет физики считались результаты ЕГЭ по физике, математике и родному языку — русскому. Помимо этого абитуриенты должны были письменно сдать дополнительное испытание по профильной дисциплине (физика). Однако существует отдельная категория граждан, которые обязаны сдать вступительные экзамены непосредственно в МГУ, и только после этого зачисление их на физический факультет будет возможно.

Физический факультет Московского государственного университета состоит из сорока кафедр. Абитуриентов волнует вопрос о том, когда необходимо определиться с привязкой к той или иной кафедре. Неужели сразу же после поступления? Нет. Первые два курса обучения в вузе считаются общеобразовательными. На третьем курсе университета каждый из студентов пишет первую курсовую работу, причем делает это на той кафедре, которую выбирает самостоятельно. Если специфика работы данной кафедры его вполне устраивает, то продолжать свое с ней сотрудничество он может и дальше. Таким образом студент физического факультета определяется со специализацией.

Дата публикации: 02.04.13



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Социальные комментарии Cackle


 
 
© All-Физика, 2009-2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.all-fizika.com обязательна.