Skip to main content
All Physics

20.2. Потери реактивности при стационарном отравлении реактора самарием

Лекции по ядерной физике

Условиями стационарности отравления реактора самарием-149, очевидно, будут:
NSm(t) = NSmст  и  NPm(t) = NPmст  , или dNSm/dt = 0 = dNPm/dt  при Ф(t) = idem = Ф0
Поэтому для случаев стационарного отравления дифференциальные уравнения отравления вырождаются в систему линейных алгебраических уравнений:
                      0 = λPm Npmст - σaSm NSmст Ф0                                               (20.2.1)
                      0 = γPm σf5 N5 Ф0 - λPm NPmст                                                  (20.2.2)
Складывая почленно эти два уравнения, имеем:
                      0 = γPm σf5 N5 Ф0 - σaSm NSmст Ф0 ,
или после сокращения на ненулевую величину плотности потока нейтронов Ф0:
                                         NSmст = (γPm/σaSm) σf5N5                                     (20.2.3)
 
Сразу же отметим принципиальное отличие величины стационарной концентрации самария от стационарной концентрации ксенона: она не зависит от величины плотности потока нейтронов, а, следовательно, - и от мощности реактора.
Переходя от стационарной концентрации самария к величине потерь реактивности на отравление реактора самарием, имеем:
         ρSmст = - qSmстθ = - (σaSmθ / σa5 N5) NSmст,   или,  с учётом (20.2.3):
 
                    ρSmст = - γPm(σf5/σa5)θ = invar(Ф0) = invar(Np) ,                    (20.2.4)
 
то есть и потери реактивности от стационарного отравления реактора самарием не зависят от мощности реактора, а определяются только величиной коэффициента использования тепловых нейтронов в неотравленном самарием реакторе. Если подставить в (20.2.4) величины физических констант (γPm, σf5 и σa5), то получается:
       ρSmст = - 0.011 (582.3 / 680.9) θ = - 0.00937 θ = - 0.937 θ [%]            (20.2.5)
Но, поскольку стационарное отравление самарием зависит от величины θ, то оно должно зависеть от величины начального обогащения топлива в реакторе:  чем выше величина обогащения топлива (x), тем выше концентрация ядер урана-235, тем выше θ  и тем, следовательно, выше величина стационарного отравления реактора самарием.
В связи с этим нелишне обратить внимание на то, что, несмотря на независимость величины стационарного отравления от мощности реактора, его величина в процессе кампании активной зоны реактора всё же изменяется, а именно - однозначно уменьшается. 
Например, в реакторах типа ВВЭР-1000 в начале кампании ρSmст ≈ - 0.82%, в то время как в конце кампании ρSmст ≈ - 0.69%. Это связано с тем, что концентрация основного топливного компонента (235U) в процессе кампании снижается существенно быстрее, чем увеличивается концентрация воспроизводимого плутония, вследствие чего коэффициент использования тепловых нейтронов уменьшается.