Главная Капица Петр Леонидович
Капица Петр Леонидович ( родился 9.07.1894) — советский физик, академик (1939; член - корреспондент 1929). Родился в Кронштадте. Окончил Петроградский политехнический институт (1918) и остался работать на кафедре у А. Ф. Иоффе. В 1921 был направлен в научную командировку в Англию, где работал в Кавендишской лаборатории. В 1924—32 был заместителем директора Кавендишской лаборатории, в 1930 —34 — директором лаборатории Монда при Королевском обществе и профессором (в 1929 избран членом Лондонского королевского общества). После возвращения в СССР организовал в Москве Институт физических проблем, директором которого был в 1935—46 и является с 1955. В 1939—46 — профессор Московского университета, с 1947 — Московского физико-технического института.
Работы посвящены ядерной физике, физике и технике сверхсильных магнитных полей, физике и технике низких температур, электронике больших мощностей, физике высокотемпературной плазмы. В 1920 совместно с Н. Н. Семеновым предложил метод определения магнитного момента атома, реализованный в 1922 в исследованиях О. Штерна и В. Герлаха. Первый в 1923 поместил камеру Вильсона в сильное магнитное поле и наблюдал искривление треков альфа-частиц.
В 1924 предложил новый метод получения импульсных сверхсильных магнитных полей (напряженностью до 500000 эрстед). Получив рекордные значения магнитного поля, изучал его влияние на различные физические свойства вещества. Установил в 1928 закон линейного возрастания электрического сопротивления ряда металлов от напряженности магнитного поля (закон Капицы). Создал новые методы ожижения водорода и гелия, сконструировал новые типы ожижителей (поршневые, детандерные и турбодетандерные установки). В 1934 построил ожижитель гелия детандерного типа производительностью 2 л/ч, в 1939 — установку низкого давления для промышленного получения кислорода из воздуха. Турбодетандер Капицы заставил пересмотреть принципы создания холодильных циклов, используемых для ожижения и разделения газов, что существенно изменило развитие мировой техники получения кислорода.
Разработав технику получения жидкого гелия, изучил его свойства. В ряде своих экспериментов показал, что при температуре ниже критической (2,19 К) вязкость жидкого гелия становится чрезвычайно малой (открытие сверхтекучести гелия II), и обстоятельно изучил свойства жидкого гелия в этом новом состоянии, в частности показал, что он состоит из двух компонент — сверхтекучей и нормальной. Эти исследования стимулировали развитие квантовой теории жидкого гелия, разработанной Л. Д. Ландау. Наблюдал в 1941 скачок температуры на границе «твердое тело — жидкий гелий» (температурный скачок Капицы). В 1978 за фундаментальные исследования в области физики низких температур удостоен Нобелевской премии.
В послевоенный период внимание Капицы привлекает электроника больших мощностей. Развил общую теорию электронных приборов магнетронного типа и создал магнетронные генераторы непрерывного действия — планотрон и ниготрон. Выдвинул гипотезу о природе шаровой молнии. Экспериментально обнаружил (1959) образование высокотемпературной плазмы в высокочастотном разряде. Работы посвящены также истории физики и организации науки.
Дважды Герой Социалистического Труда (1945, 1974), дважды лауреат Государственной премии СССР (1941, 1943). Член многих зарубежных академий наук и научных обществ. Золотая медаль М. В. Ломоносова (1959), медали М. Фарадея (1942), Б. Франклина (1944), Н. Бора (1964), Э. Резерфорда (1966), премия Ф. Саймона (1973) и др. лавный редактор «Журнала экспериментальной и теоретической физики» (с 1955).
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Социальные комментарии Cackle
|