На главную
Физика - одна из самых удивительных наук! Физика столь интенсивно развивается, что даже лучшие педагоги сталкиваются с большими трудностями, когда им надо рассказать о современной науке. Данный ресурс поможет эффективно и интересно изучать физику. Учите физику!
   

Обучение и материалы
Физический справочник
Формулы по физике
Шпаргалки по физике
Энциклопедия
Репетиторы по физике
Работа для физиков
Быстрый устный счет
Виртуальные лабораторные
Опыты по физике
ЕГЭ онлайн
Онлайн тестирование
Ученые физики
Необъяснимые явления
Ваша реклама на сайте
Разное
Контакты
Спецкурс
Фейнмановские лекции

В мире больших скоростей

Введение в теорию относительности

Лекции по биофизике
Лекции по ядерной физике
Ускорение времени...
Лазеры
Нанотехнологии
Книги
полезное
Смешные анекдоты о физике
Готовые шпоры по физике
Физика в жизни
Ученые и деньги
Нобелевские лауреаты
Фото
Видео
Карта сайта
На заметку
Если вам понравился сайт, предлагаем разместить нашу кнопку
Кнопка сайта All-fizika.com
Дополнительно
Компьютерные программы
по физике
Программы по физике


Физика и юмор
Физика и юмор


Онлайн тестирование
по физике
Онлайн тестирование по физике



-









К читателю

формулы по физике на тетрадном листкеМы начинаем своеобразное путешествие — путешествие в мир больших скоростей, цель которого такая же, как и у многих походов: узнать что-то новое и интересное о нашем мире.
 
Вы ездите на поезде, автомашине, может быть, даже летаете на реактивном самолете, но вряд ли скорость вашего движения превышает две тысячи километров в час. Мы же отправимся в мир, где полеты могут совершаться со скоростями в тысячу километров в секунду и даже больше. Начнем же путешествие! Мы увидим много удивительного и, на первый взгляд, даже невероятного. Нашим путеводителем будет эта книга.
 
Вы, конечно, слышали об Альберте Эйнштейне и теории» относительности. Теория относительности и есть та неведомая страна, которую мы будем изучать. Эйнштейн — один из ее первооткрывателей.
Теперь о походном снаряжении. Нам не понадобится ни рюкзак, ни палатка. Нельзя, однако, забывать об упорстве и стремлении, которые всегда необходимы, если мы хотим узнать что-либо новое в сокровищнице человеческих знаний. Кроме того, необходимо освежить в памяти отдельные понятия и законы, которые вы изучали в средней школе на уроках физики, иначе могут встретиться трудности.
 
Эти трудности невелики — ведь вас, как экскурсантов, ведут только по хорошо протоптанным дорогам. Если же и возникнут трудности, то с тем большим уважением думайте о тех, кто первым прокладывал путь.
 
В этой книге теория относительности излагается не в ее историческом развитии. Автор пытается лишь популярно обосновать основные положения этой теории на уровне современных знаний. В книге приводятся примеры практического применения теории относительности и ее связей с другими теориями. Может быть, это делает изложение несколько расплывчатым, но вместе с тем помогает усвоить «релятивистский образ мышления». А это главное. Читатель, которого в меньшей степени интересует математическое рассмотрение вопросов, может без существенного ущерба для понимания основных идей пропустить при чтении места, набранные петитом.
 
Читатель! Если эта книга сумеет пробудить ваше уважение к созидающей и исследовательской мощи человеческого разума, если вы почувствуете в себе творческую искорку, которую упорным и настойчивым трудом можно разжечь — превратить в действенное средство для открытия тайн природы, значит книга выполнила свою задачу.

Внимание! Книга 1966 (!!!) года выпуска. Некоторая информация является устаревшей. Но несмотря на это, данная книга содержит массу интересного и ПОЛЕЗНОГО материала. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Социальные комментарии Cackle


 
 
© All-Физика, 2009-2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.all-fizika.com обязательна.