На главную
Физика - одна из самых удивительных наук! Физика столь интенсивно развивается, что даже лучшие педагоги сталкиваются с большими трудностями, когда им надо рассказать о современной науке. Данный ресурс поможет эффективно и интересно изучать физику. Учите физику!
   

Обучение и материалы
Физический справочник
Формулы по физике
Шпаргалки по физике
Энциклопедия
Репетиторы по физике
Работа для физиков
Быстрый устный счет
Виртуальные лабораторные
Опыты по физике
ЕГЭ онлайн
Онлайн тестирование
Ученые физики
Необъяснимые явления
Ваша реклама на сайте
Разное
Контакты
Спецкурс
Фейнмановские лекции

В мире больших скоростей

Введение в теорию относительности

Лекции по биофизике
Лекции по ядерной физике
Ускорение времени...
Лазеры
Нанотехнологии
Книги
полезное
Смешные анекдоты о физике
Готовые шпоры по физике
Физика в жизни
Ученые и деньги
Нобелевские лауреаты
Фото
Видео
Карта сайта
На заметку
Если вам понравился сайт, предлагаем разместить нашу кнопку
Кнопка сайта All-fizika.com
Дополнительно
Компьютерные программы
по физике
Программы по физике


Физика и юмор
Физика и юмор


Онлайн тестирование
по физике
Онлайн тестирование по физике



-









5.3.5. Зависимости τт от температуры и давления

В формуле воз­раста тепловых нейтронов (5.3.10а) есть три величины (Ес, Σs и Σtr), зависящие от температуры вещества, и две - от давления (Σs и Σtr).
 
а) С ростом температуры все вещества в различной степени снижают свою плотность (γ), и ядерную концентрацию  N = γNА/A; следовательно, с ростом температуры снижаются величины двух макросечений (Σs = σsN и Σtr = σtrN); уменьшение величин этих сечений (они стоят в знаменателе (5.3.10а)) влечёт увеличение значения возраста тепловых нейтронов. Та­ким образом, температурное уменьшение плотности вещества ведет к уве­личению возраста тепловых нейтронов в нём.

*) Разумеется, сказанное существенно лишь для жидких и газообраз­ных веществ: в твёрдых реакторных материалах (топливная компо­зиция, конструкционные материалы, твёрдые замедлители), для ко­торых характерны крайне низкие (порядка 10-6) величины темпе­ратурных коэффициентов объёмного расширения, температурно-плот­ностное изменение возраста тепловых нейтронов практически не­заметно. Но для теплоносителя (воды) плотностная составляющая температурного изменения возраста не только существенна, но и является определяющей.

Но от температуры зависят не только величины макросечений, но и величина энергии сшивки Ес: чем выше температура среды, тем выше в ней температура нейтронов Тн, тем жёстче спектр тепловых нейтронов, то есть тем больше его максимум, правое крыло и "хвост" сдвигаются в область более высоких кинетических энергий, а это означает, что величина энер­гии сшивки (как раз располагающаяся на "хвосте" максвелловского спект­ра) с ростом температуры увеличивается. А раз так, то с ростом темпе­ратуры должна уменьшаться величина возраста тепловых нейтронов - в со­ответствии с формулой (5.3.10а).
 
Приведенные рассуждения укладываются в простую и достаточно наг­лядную схему качественного влияния температуры на величину возраста tт:

        to­  ®    Тн ­ ®  kTн ­®  Eс­ ®  tт ¯

                                                                                                  tт ?

        tо­  ®    g¯ ®  N¯ ®  Ss, Str¯ ®   tт­

Маленькое изображение
 

Схема опосредствованного влияния температуры среды на величину возраста тепловых нейтронов в ней.

Итак, величина возраста тепловых нейтронов в общем случае нахо­дится во власти двух конкурирующих факторов. Вопрос:  какой из них является превалирующим?


- В твёрдых материалах (топливная композиция, графит, циркониевый сплав, нержавеющая сталь) величина возраста тепловых нейтронов с уве­личением температуры слабо увеличивается (уменьшение плотности твердых материалов крайне незначительно; влияние температуры на величину воз­раста тепловых нейтронов прослеживается только по верхней цепочке, че­рез увеличение Ес);
 
- в жидкостях, парах, газах определяющим является эффект темпера­турного изменения плотности, поэтому с ростом температуры возраст теп­ловых нейтронов в них однозначно возрастает. Это касается воды, водя­ного пара, азота и гелия - фигурантов активных зон отечественных теп­ловых реакторов АЭС.
 
В частности, в воде активной зоны ВВЭР при разогреве реактора от 20 до 300оС величина возраста тепловых нейтронов возрастает прибли­зительно от 30 до 80 см2.
 
- возраст тепловых нейтронов в среде активной зоны ВВЭР, где вода занимает более половины общего объёма активной зоны, с ростом средней температуры активной зоны также однозначно растёт, что должно быть отнесено на счёт превалирующего влияния воды на величину возраста перед прочими материалами активной зоны.

б) Что же касается влияния давления на величину возраста тепловых нейтронов, то это влияние несущественно для твёрдых материалов, слабо­существенно для таких почти несжимаемых жидкостей, как вода, и наиболее существенно - для газов и паров.
 
Если быть принципиальным, то надо отметить, что с ростом давления (p) плотность воды (γ) слабо возрастает, а потому возрастают и величи­ны её молекулярной концентрации (N) и сечений Σs и Σtr, а следователь­но, величина возраста тепловых нейтронов с ростом давления падает.
 
Впрочем, барометрическое изменение плотности воды незначительно, а, значит, незначительно и барометрическое изменение возраста тепловых нейтронов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Социальные комментарии Cackle


 
 
© All-Физика, 2009-2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.all-fizika.com обязательна.