На главную
Физика - одна из самых удивительных наук! Физика столь интенсивно развивается, что даже лучшие педагоги сталкиваются с большими трудностями, когда им надо рассказать о современной науке. Данный ресурс поможет эффективно и интересно изучать физику. Учите физику!
   

Обучение и материалы
Физический справочник
Формулы по физике
Шпаргалки по физике
Энциклопедия
Репетиторы по физике
Работа для физиков
Быстрый устный счет
Виртуальные лабораторные
Опыты по физике
ЕГЭ онлайн
Онлайн тестирование
Ученые физики
Необъяснимые явления
Ваша реклама на сайте
Разное
Контакты
Спецкурс
Фейнмановские лекции

В мире больших скоростей

Введение в теорию относительности

Лекции по биофизике
Лекции по ядерной физике
Ускорение времени...
Лазеры
Нанотехнологии
Книги
полезное
Смешные анекдоты о физике
Готовые шпоры по физике
Физика в жизни
Ученые и деньги
Нобелевские лауреаты
Фото
Видео
Карта сайта
На заметку
Если вам понравился сайт, предлагаем разместить нашу кнопку
Кнопка сайта All-fizika.com
Дополнительно
Компьютерные программы
по физике
Программы по физике


Физика и юмор
Физика и юмор


Онлайн тестирование
по физике
Онлайн тестирование по физике



-









5.4.2. Уравнение возраста Ферми

При рассмотрении нейтронного цик­ла отмечалось, что подавляющее большинство веществ очень слабо погло­щают эпитепловые нейтроны, и исключение из правила составляют резонансные захватчики замедляющихся нейтронов, среди которых выделяется 238U - обязательный компонент топлива активных зон большинства тепловых ре­акторов.  Поэтому особенностью процесса реального замедления нейтронов в активных зонах сравнительно с замедлением в идеальных, непоглощающих замедляющиеся нейтроны средах является непрерывное уменьшение количес­тва замедляющихся нейтронов за счёт их резонансного захвата в процессе замедления.
 
Поэтому плотность замедления нейтронов любой энергии Е из диапазона замедления в реальной активной зоне обязательно должна быть меньше, чем плотность замедления в той же активной зоне,  лишенной резонансных захватчиков.
 
Это в большей степени существенно для гомогенного реактора, в ко­тором все компоненты активной зоны (включая и резонансных захватчиков) равномерно распределены в активной зоне; гетерогенного реактора это ка­сается несколько меньше, т.к. подавляющее большинство нейтронов прохо­дят процесс замедления в замедлителе - среде, почти не поглощаю­щей эпитепловые нейтроны и расположенной  отдельно от топливной компо­зиции, в объёме которой содержится резонансный захватчик.

Относительно слабое поглощение эпитепловых нейтронов большинством материалов активной зоны в теории тепловых реакторов породило так на­зываемое одногрупповое возрастное приближение, основная суть которого состоит в следующем:
 
- поглощение эпитепловых нейтронов считается не влияющим на про­цесс их замедления, то есть замедление в реальной активной зоне подчи­нено тем же закономерностям, что и в идеальной непоглощающей среде;
- снижение величины реальной плотности замедления в конце процес­са замедления (qт) по сравнению с величиной плотности замедления в той же, но не поглощающей эпитепловые нейтроны среде (qт*), можно учесть с помощью известного нам коэффициента j - вероятности избежания резонан­сного захвата в активной зоне реактора:
 
qт = qт*φ         (5.4.1)
 
Именно для непоглощающих эпитепловые нейтроны сред Э.Ферми выве­дено уравнение

Маленькое изображение 

которое получило название уравнения возраста Ферми.
 
Левая часть уравнения - производная функции плотности замедления по величине возраста нейтронов, а так как возраст нейтронов в конкрет­ной среде однозначно связан с уровнем энергии замедляющихся нейтронов, то эта величина несет в себе какой-то неявный смысл скорости изменения плотности замедления по энергиям нейтронов.

Правая часть уравнения - оператор Лапласа от функции плотности за­медления, то есть сумма вторых частных производных плотности замедле­ния по координатам точек активной зоны.
 
 
В целом решение уравнения возраста для активной зоны конкретных геометрии и состава дает функцию пространственного (то есть по коорди­натам) и энергетического (то есть по возрастам, а значит - и по энер­гиям) распределения замедляющихся нейтронов в активной зоне  в зависимости от замедляющих свойств среды активной зоны (которые, как мы ви­дели ранее, скрыты в величине возраста). Возраст нейтронов τ фигуриру­ет в уравнении Ферми в качестве сложной переменной.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Социальные комментарии Cackle


 
 
© All-Физика, 2009-2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.all-fizika.com обязательна.