На главную
Физика - одна из самых удивительных наук! Физика столь интенсивно развивается, что даже лучшие педагоги сталкиваются с большими трудностями, когда им надо рассказать о современной науке. Данный ресурс поможет эффективно и интересно изучать физику. Учите физику!
   

Обучение и материалы
Физический справочник
Формулы по физике
Шпаргалки по физике
Энциклопедия
Репетиторы по физике
Работа для физиков
Быстрый устный счет
Виртуальные лабораторные
Опыты по физике
ЕГЭ онлайн
Онлайн тестирование
Ученые физики
Необъяснимые явления
Ваша реклама на сайте
Разное
Контакты
Спецкурс
Фейнмановские лекции

В мире больших скоростей

Введение в теорию относительности

Лекции по биофизике
Лекции по ядерной физике
Ускорение времени...
Лазеры
Нанотехнологии
Книги
полезное
Смешные анекдоты о физике
Готовые шпоры по физике
Физика в жизни
Ученые и деньги
Нобелевские лауреаты
Фото
Видео
Карта сайта
На заметку
Если вам понравился сайт, предлагаем разместить нашу кнопку
Кнопка сайта All-fizika.com
Дополнительно
Компьютерные программы
по физике
Программы по физике


Физика и юмор
Физика и юмор


Онлайн тестирование
по физике
Онлайн тестирование по физике



-









Как должен быть оборудован кабинет физики?

Все мы отлично помним со школьных времен, что кабинеты физики и химии были самыми интересными для нас. Именно здесь нам открывались тайны многих явлений, проводились интересные эксперименты, урок проходил не только при помощи учебника и тетради, но и с помощью разнообразных приборов. Именно поэтому кабинет физики в школе должен быть оборудован по последнему слову техники.

Только это поможет наиболее эффективно изучить строение веществ, их физические явления, свойства и характеристики. Ведь основная задача предмета – познакомить учеников не столько с теорией, сколько с практикой. Итак, каким образом должен быть оборудован кабинет физики?

В первую очередь, необходимо подумать о самом помещении. Это должен быть отдельный класс, обязательно с подсобным помещением, где будут храниться переносные демонстрационные материалы. Кабинет должен быть хорошо освещенным, а потому лучше, если это будет аудитория на южной стороне здания школы. Помимо естественного освещения, важно позаботиться об искусственном освещении. Кроме переносных демонстрационных материалов, на стенах кабинета могут находиться различные таблицы и стенды, которые будут сопровождать ученика на протяжении всего обучения физике. Помимо этого, в кабинете должны находиться предметы и аппараты, оборудование, с помощью которого проводятся лабораторные и практические работы.

Даже парты в кабинете физики должны быть оборудованы специально с учетом проведения частых лабораторных работ, иметь особое покрытие. Не забудьте и об электроснабжении – потребуется большое количество розеток. Помимо хорошего освещения, о котором было сказано выше, в кабинете физики не лишним также будет и затемнение. Наглядный метод обучения предмету признан во всем мире одним из самых эффективных. Ни один параграф учебника даже с самыми красочными картинками не даст ученику такого представления о происходящих процессах, как даст эксперимент или проведенный опыт. Поэтому кабинет физики должен быть оснащен и техническими средствами обучения. Только так, помимо отличного понимания предмета физики, учитель сможет также помочь развитию памяти и мышления у учеников.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Социальные комментарии Cackle


 
 
© All-Физика, 2009-2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.all-fizika.com обязательна.