На главную
Физика - одна из самых удивительных наук! Физика столь интенсивно развивается, что даже лучшие педагоги сталкиваются с большими трудностями, когда им надо рассказать о современной науке. Данный ресурс поможет эффективно и интересно изучать физику. Учите физику!
   

Обучение и материалы
Физический справочник
Формулы по физике
Шпаргалки по физике
Энциклопедия
Репетиторы по физике
Работа для физиков
Быстрый устный счет
Виртуальные лабораторные
Опыты по физике
ЕГЭ онлайн
Онлайн тестирование
Ученые физики
Необъяснимые явления
Ваша реклама на сайте
Разное
Контакты
Спецкурс
Фейнмановские лекции

В мире больших скоростей

Введение в теорию относительности

Лекции по биофизике
Лекции по ядерной физике
Ускорение времени...
Лазеры
Нанотехнологии
Книги
полезное
Смешные анекдоты о физике
Готовые шпоры по физике
Физика в жизни
Ученые и деньги
Нобелевские лауреаты
Фото
Видео
Карта сайта
На заметку
Если вам понравился сайт, предлагаем разместить нашу кнопку
Кнопка сайта All-fizika.com
Дополнительно
Компьютерные программы
по физике
Программы по физике


Физика и юмор
Физика и юмор


Онлайн тестирование
по физике
Онлайн тестирование по физике



-









Как самостоятельно освоить физику?

Многие студенты и школьники часто прогуливают занятия и пары, после чего оказываются на пороге отчисления или «заваливания» нужных экзаменов. Доведя ситуацию до критической, в последний момент задаются вопросами, как за несколько месяцев или недель освоить предмет, где взять лекции по физике и как максимально безболезненно освоить предмет.

Вы должны понимать, что любая наука чем-то похожа на огромный пирог с несколькими слоями начинки. Быстро освоить физику просто не удастся – это равносильно съедению этого пирога в один присест и перемешиванию всего этого в желудке (голове). Стандартный курс состоит из десятка разделов, которые, конечно, связаны друг с другом, и осваивать их надо постепенно, все глубже и глубже погружаясь в знание о мире.

Следует начать с механики, затем перейти к основам термодинамики и МКТ. Это основной столп физики, без которого дальнейшее обучение просто невозможно. Освоив эти разделы, переходите к электричеству, оптике, механике квантов и теории ядер. Для изучения всего этого необходимо хорошо разбираться в математике и геометрии, так что минимальный набор школьных знаний вам обязательно понадобится.

Обязательно чередуйте изучение теории и практики, решайте побольше задач, запоминайте формулы и постигайте сердце самой физики. Необходимо будет завести тетрадь, в которую будут записываться все термины – вы должны четко отделять их друг от друга. Не ленитесь выполнять лабораторные работы, поймите, что физика – наука практическая, которая требует опытов и абстрактного мышления. Кроме этого, пишите небольшие шпаргалки для себя – так вы лучше запомните формулы, величины, единицы измерения и прочие нюансы предмета. Обязательно посещайте банк лекций, побольше читайте и старайтесь в них разобраться. В определенный момент вы поймете, что главное не цифры и формулы, а составление правильного алгоритма вычислений и принципов решения задач! Одним словом, самостоятельно освоить школьный курс физики за короткий срок действительно можно, но для этого придется захотеть и сильно постараться!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Социальные комментарии Cackle


 
 
© All-Физика, 2009-2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.all-fizika.com обязательна.