На главную
Физика - одна из самых удивительных наук! Физика столь интенсивно развивается, что даже лучшие педагоги сталкиваются с большими трудностями, когда им надо рассказать о современной науке. Данный ресурс поможет эффективно и интересно изучать физику. Учите физику!
   

Обучение и материалы
Физический справочник
Формулы по физике
Шпаргалки по физике
Энциклопедия
Репетиторы по физике
Работа для физиков
Быстрый устный счет
Виртуальные лабораторные
Опыты по физике
ЕГЭ онлайн
Онлайн тестирование
Ученые физики
Необъяснимые явления
Ваша реклама на сайте
Разное
Контакты
Спецкурс
Фейнмановские лекции

В мире больших скоростей

Введение в теорию относительности

Лекции по биофизике
Лекции по ядерной физике
Ускорение времени...
Лазеры
Нанотехнологии
Книги
полезное
Смешные анекдоты о физике
Готовые шпоры по физике
Физика в жизни
Ученые и деньги
Нобелевские лауреаты
Фото
Видео
Карта сайта
На заметку
Если вам понравился сайт, предлагаем разместить нашу кнопку
Кнопка сайта All-fizika.com
Дополнительно
Компьютерные программы
по физике
Программы по физике


Физика и юмор
Физика и юмор


Онлайн тестирование
по физике
Онлайн тестирование по физике



-









Почему снег скользкий?

Вода – одно из интереснейших физических явлений, способное принимать несколько форм. Когда температура воздуха достигает 0 градусов, она из жидкости превращается в лед. Снежинка – это тоже лед, который имеет кристаллическую форму. С наступлением зимы снег покрывает огромные площади поверхности Земного шара. Он оказывает большое влияние на всю планету и сам обладает интересными свойствами. К примеру, белый зимний покров может скользить. Порой это чувствуют на себе и пешеходы, и машины, и квадроциклы. Так почему же снег скользкий?

Что вызывает скольжение?

Снег – это не просто повод детских зимних забав, но и изумительное явление, которое оказывает влияние на всю нашу жизнь. Зимой очень холодно, во многом это связано с тем, что светлый снежный покров отражает солнечные лучи, которые способны согреть земной шар.

Причины скольжения

  1. Давление, которое оказывается на снег, снижает температуру плавления льда. Под воздействием давления лед может таять и при низких температурах (ниже 0 градусов). Это связано с тем, что вода при замерзании расширяется, давление же препятствует этому расширению, а значит и замерзанию.
  2. При возникновении трения, когда по снегу перемещаются санки или лыжи, выделяется тепло. Из-за этого лед начинает таять, появляется «водяная пленка» (смазка), которая и вызывает скольжение. Трение тоже зависит от многих факторов: от величины скользящей поверхности – чем она больше, тем больше трение, от температуры снега, материала, из которого сделаны коньки или лыжи и скорости перемещения.

Именно благодаря скольжению становится возможным быстрое перемещение по снежному покрову с помощью санок и лыж. Эффект скольжения – причина факта, согласно которому для передвижения на санках нужно затратить в 10 раз меньше сил, чем для перемещения на колесах.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Социальные комментарии Cackle


 
 
© All-Физика, 2009-2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.all-fizika.com обязательна.