На главную
Физика - одна из самых удивительных наук! Физика столь интенсивно развивается, что даже лучшие педагоги сталкиваются с большими трудностями, когда им надо рассказать о современной науке. Данный ресурс поможет эффективно и интересно изучать физику. Учите физику!
   

Обучение и материалы
Физический справочник
Формулы по физике
Шпаргалки по физике
Энциклопедия
Репетиторы по физике
Работа для физиков
Быстрый устный счет
Виртуальные лабораторные
Опыты по физике
ЕГЭ онлайн
Онлайн тестирование
Ученые физики
Необъяснимые явления
Ваша реклама на сайте
Разное
Контакты
Спецкурс
Фейнмановские лекции

В мире больших скоростей

Введение в теорию относительности

Лекции по биофизике
Лекции по ядерной физике
Ускорение времени...
Лазеры
Нанотехнологии
Книги
полезное
Смешные анекдоты о физике
Готовые шпоры по физике
Физика в жизни
Ученые и деньги
Нобелевские лауреаты
Фото
Видео
Карта сайта
На заметку
Если вам понравился сайт, предлагаем разместить нашу кнопку
Кнопка сайта All-fizika.com
Дополнительно
Компьютерные программы
по физике
Программы по физике


Физика и юмор
Физика и юмор


Онлайн тестирование
по физике
Онлайн тестирование по физике



-









Онлайн калькуляторы по математике

Технологии развиваются очень стремительно. Каждый день выпускается что-то новое. Если раньше студентам приходилось все математические вычисления производить самостоятельно при помощи карандаша и бумаги, то теперь можно использовать онлайн калькуляторы по математике, которые не только могут решить задачу, но и показать ход решения с описанием последовательности действий.
С одной стороны можно просто переписать полученное таким образом решение - но это не эффективный путь - так ничему научиться нельзя. Гораздо интереснее использовать онлайн калькуляторы для самопроверки.

На сегодняшний день очень популярными являются онлайн калькуляторы интегралов, производных, пределов, уравнений. Причем, как правило, в этих калькуляторах заложены принципы символьных вычислений, а не численных. Это означает, что калькулятор выдает ответ не в виде цифры, а виде выражения – что очень удобно, поскольку с одной стороны это избавляет от ошибок округления, которые накапливаются в ходе расчетов, а с другой – потому, что полученное выражение легче использовать в дальнейших вычислениях.

Однако на сегодняшний момент не все онлайн калькуляторы являются достаточно совершенными: некоторые способны решать только самые простые примеры и лишь немногие справляются с поистине сложными задачами, представляющими реальный интерес для образовательных целей.

В принципе, написание онлайн калькулятора для вычисления производных не составляет особого труда, поскольку для этого существует четкий алгоритм. Сложнее обстоит дело с вычисление пределов и интегралов: тут никакого алгоритма нет, поэтому для написания таких калькуляторов необходимо использовать эвристический анализ входного выражения на соответствие его заранее определенным шаблонам – задача довольно сложная и трудоемкая. Соответственно мощь такого калькулятора будет определяться количеством шаблонов, которые он поддерживает. Однако в данном случае возникает еще одна проблема: необходимо применять шаблоны в таком порядке, чтобы это обеспечило наиболее естественное, «человекоподобное» решение: как-будто бы вычисления производил сам человек.

Построенные по описанному выше принципу калькуляторы имеются на сайте www.mathforyou.net



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Социальные комментарии Cackle


 
 
© All-Физика, 2009-2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.all-fizika.com обязательна.