Главная >> Опыты по физике Куда плывет кораблик
ЦЕЛЬ ЭКСПЕРИМЕНТА: Продемонстрировать закон Ньютона о действии и противодействии. МАТЕРИАЛЫ: картон, ножницы, линейка, резинка, связанная колечком, широкий открытый сосуд с водой глубиной не менее 10 см.
ПРОЦЕСС:
Отмерьте и вырежьте из картона квадрат 10 х 10 см.
Ножницами обрежьте получившийся квадрат, придав ему форму носа с одной стороны и вырезав квадратик 5 х 5 см на противоположной, кормовой части.
Вырежьте из картона гребной винт: прямоугольник размером 2,5x5 см.
Наденьте резинку на корму кораблика.
Вставьте гребной винт между резинок.
Крутите несколько раз винт к себе, накручивая резинку. Поместите кораблик в сосуд с водой и отпустите винт.
Теперь накрутите резинку в другую сторону.
Поместите кораблик в воду и отпустите винт.
ИТОГИ: В первый раз кораблик плывет вперед, а во второй — назад. ПОЧЕМУ? Закон Ньютона о действии и противодействии гласит, что действию всегда соответствует и противоположно направленное противодействие. Накрутив резинку с гребным винтом, мы затем отпустили его, после чего винт начал раскручиваться. Ударяя при этом по воде, винт испытывал ее противодействие, и кораблик поплыл. Кораблик двигался в сторону, противоположную направлению движения лопасти винта, находящейся в воде. Когда изменилось направление вращение винта, кораблик поплыл в другую сторону.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Социальные комментарии Cackle
|